Крапива



Крапива уже в древние времена ценилась как лекарственное растение. Она вылечивает экзему. Поскольку причины, вызывающие экзему часто скрываются внутри человеческого организма, ее нужно лечить с помощью трав, способствующих очищению крови. Крапива - лучшая из трав, очищающих и восстанавливающих кровь. Она снижает содержание сахара в крови, оказывая благоприятное действие на поджелудочную железу.

Крапива вылечивает воспаления и болезни мочевого канала и ликвидирует задержки при мочеиспускании, стимулирует движения в кишечнике.

Чай из крапивы (принимать в течение четырех недель) используется при лечении болезней печени, желчного пузыря и селезенки, даже опухолей, а также судорог и язвы желудка, язв кишечника, застоя в легких, закупорки желудка и болезней легких.

Чай не кипятить! Это разрушит полезные вещества, имеющиеся в крапиве. Пейте одну чашку в день круглый год как профилактическое средство. Он помогает и при вирусных заболеваниях.

С определенного возраста организм получает меньше железа, появляются симптомы усталости и истощения: человек чувствует, что стареет и теряет работоспособность. Крапива содержит железо. При ее применении человек очень скоро почувствует прилив сил и энергии. Тело окрепнет.

Крапива-мочегонное средство. Она благоприятно воздействует при лечении водянки. Как кровоостанавливающее используется при лечении анемии, хлороза и других болезней крови. Вместе с другими травами крапива лечит лейкемию.

Людям, страдающим аллергией (включая сенную лихорадку), необходимо продолжительное время пить чай из крапивы.

Крапива уменьшает восприимчивость организма к простуде, помогает при подагре и ревматизме.

Так- же крапива помогает крови быстрей "сворачиваться".

Она укрепляет корни волос, предохраняет волосы от выпадения. Волосы нужно мыть чаем из крапивы. Очень полезна для волос крапивная тинктура, приготовляемая из корней крапивы, выкапываемых весной или осенью.

При сужении сосудов (болезнь бюрера) крапива оказывает очень полезное действие. Принимая ванны из крапивы, многие могли бы избежать ампутации ноги.

Любая судорога, неважно в какой части тела, означает, что кровь неправильно циркулирует. Рекомендуются промывания и ванны с отваром крапивы.

Они рекомендуются также при коронарном сужении артерий. Согнитесь над ванной и омывайте область сердца, одновременно массируя ее, теплым чаем из крапивы.

При ишиасе (невралгии седалищного нерва), люмбаго и неврите рук и ног пораженные части тела нужно слегка растирать свежесобранной крапивой. При ишиасе крапиву втирают снизу вверх от ступни по наружной части ноги до подмышечных впадин, а затем сверху вниз по внутренней части ноги до ступни. Точно также растирать и другие пораженные места.

После процедуры присыпать обожженную кожу тальком.

Рецепты:

Заварка: 1 полную чайную ложку травы на 1/4л кипящей воды, заваривать не более трех минут.

Ванны для ног: одну полную горсть хорошо промытых корней и одну двойную горсть стеблей крапивы замочить на ночь в 5 литрах холодной воды. На следующий день довести до кипения. Использовать одну ванну можно 2-3 раза.

Для волос: 4-5 полных двойных горстей свежесобранной или сухой крапивы положить в 5л сосуд и медленно довести до кипения. Заваривать 5 минут. Если брать корни крапивы, нужно взять их полную горсть, замочить на ночь в холодной воде, на следующий день довести воду до кипения и заваривать 10 минут. Мыть этим отваром голову.

При заболеваниях:

1. При маточных, геморроидальных, легочных, кишечных и носовых кровотечениях применяют настой: 15г измельченных сухих листьев на 1 стакан кипятка настаивают 10 минут и принимают в охлажденном виде по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Такой же настой пьют при нарушениях менструального цикла в климактерическом периоде, при чрезмерных менструациях.

2. При внутренних кровотечениях, при кровохарканье рекомендуется свежий сок из листьев по 1 столовой ложке 3 раза в день.

3. При сильных геморроидальных болях смесь из листьев крапивы и позапрошлогодней коры крушины: берут того и другого по 8г на литр кипятку, держат на огне 10-15 минут; принимают по одному стакану 4 раза в день.

4. При обильных белях пьют по 3 чайных ложки в день сока из листьев крапивы жгучей, а при продолжительных месячных – чай из напара листьев крапивы /50г на 1л кипятка/ - по стакану 3 раза в день.

5. При опухолях селезенки принимают 3 раза в день на кончике ножа порошок из смеси / в равных частях/: листьев шалфея, листьев подорожника и листьев крапивы жгучей, запивая водой.

6. При наличии чирьев и других кожных заболеваний /прыщи, сыпи и др./, Образующихся от «загрязнения» крови, внутрь употребляют отвар или экстракт крапивы. Если при этом уменьшается мочеотделение и возникает запор, то следует добавить к отвару или экстракту листья одуванчика и цветы терна в равных количествах. 2 столовые ложки этой смеси заливают двумя стаканами кипятка, парят в духовке 2-3 часа. Пьют ежедневно в течение двух недель по 1/3 стакана 3 раза в день. Питаются в это время исключительно молочной пищей; диета без мяса, яиц, запрещаются водка и пиво.

7. В быту крапива используется в качестве раздражающего и отвлекающего средства при радикулитах, заболеваниях суставов. Иногда «нажаливают» больные места свежей травой 2-3 дня. При ревматизме делают и так: нажаливают больные места крапивой и натирают обыкновенным керосином . Один день натирают, другой - нажаливают.

8. Раньше в народной медицине против поносов с частыми позывами ели сухую натертую крапиву с хлебом. Сейчас при дизентерии пьют напар из смеси листьев крапивы жгучей и ежевики по 1 чайной ложке каждого на 1,5 стакана кипятка /дневная норма/; напаривают в течение 2 часов в духовке. Пьют по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день.

9. Напар из цветов и листьев / 50г на 1л кипятка/ пьют при малярии, при малом выделении мочи, при хронических кожных болезнях, прыщах, сыпях, чирьях.

Препараты из корня крапивы более эффективны, чем препараты из листьев. Свежий сок дает лучший эффект, чем отвар. Им можно заменить отвар во всех случаях. Доза сока равна дозе отвара. То же - с экстрактом.

Наряду с кровоостанавливающими свойствами крапива имеет еще противонагноительные и ранозаживляющие. Еще в 17 веке врачи рекомендовали прикладывать к ранам измельченные сырые листья. Соком крапивы лечили застарелые раны, язвы и свищи. При наружном применении крапива уменьшает выделения из ран, оказывает бактерицидное воздействие на гноеродные микробы, стимулирует процесс эпителизации.

К нагноившимся ранам прикладывают промытые свежие листья или присыпают их порошком из высушенных листьев. Применяют также примочки и ванночки из настоя сухих измельченных листьев для лечения ран, фурункулов, кожных заболеваний.

Крапива применяется при лечении водянки, золотухи, варикозных язв, как профилактическое средство и для лечения гипо- и авитаминозов, атеросклероза. Крапивой лечат малокровие, т.К. Она вызывает повышение гемоглобина и увеличивает количество эритроцитов в крови.