Уход за личными вещами малыша

 
В первые месяцы жизни дети особенно восприимчивы к разным инфекциям, поэтому очень важно оградить их от общения с чужими людьми и контакта с посторонними предметами. У малыша все должно быть свое — красивое и чистое, как у самого главного члена вашей семьи! 
Лучше не пользоваться без надобности пустышками, ведь куда важнее понять причину плача ребенка, узнать, что его беспокоит, а не заставить замолчать. Но если другого выхода нет, не забывайте мыть пустышку в кипяченой воде и хранить в чистом закрытом стакане. И лучше иметь несколько запасных, на случай если малыш решит выплюнуть ее на пол или в другом неизвестном направлении. Гигиена малыша — это очень важно.

В жарко натопленной комнате защитные силы ребенка быстро слабеют, оптимальная температура воздуха для него — 20–22 °C. Рекомендуется также два раза в день протирать пол влажной тряпкой. Зимой врачи советуют проветривать комнату каждые два часа и обязательно — перед сном ребенка.

Стирать детские вещи нужно отдельно от взрослых, чтобы устранить возможные контакты с микробами, и желательно специальным детским порошком.
Перед тем как начать переодевать малыша, кровать нужно застелить чистой простыней.

Для одежды и белья малыша в шкафу должны быть отдельные полочки, на которые не будут посягать взрослые.
В кухонном шкафу также следует выделить отдельную полочку для посуды малыша и не брать «взаймы» ложечку или чашку, когда посуда взрослых членов семьи грязная.

Пусть ваш малыш всегда будет здоровым и жизнерадостным!