Как помыть жалюзи?



Как мыть жалюзи - алюминиевые, горизонтальные


Жалюзи, изготовленные из металла, не требуют особого ухода – их достаточно регулярно протирать мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе или же пылесосом с мягкой щеткой. Только не рекомендуется использовать для мытья слишком горячую воду. Если алюминиевые ламели сильно загрязнены, то необходимо полностью снять конструкцию, положить ее в ванную и уже в таком виде помыть жалюзи мыльным раствором.
Благодаря сильному напору воды можно с легкостью очистить даже налет копоти и жира. Достаточно повесить потом чистые влажные жалюзи на окно – и проблема решена! Важно лишь помнить, что нельзя мочить водой карниз с движущимся механизмом.Точно таким же образом очищают от пыли и загрязнений пластиковые горизонтальные жалюзи.

Как мыть жалюзи - деревянные, горизонтальные


Если необходимо очистить от пыли деревянные жалюзи, то вполне достаточно протереть их сухой чистой тряпкой. Можно использовать для этих целей и пылесос с мягкой щеткой. Деревянные жалюзи – одни из самых дорогих, и требует к себе бережное отношение. Чтобы они долго время оставались в своем первозданном виде, следует знать, как мыть жалюзи из натурального дерева. Ни в коем случае нельзя использовать для этого вида жалюзи воду, так как деревянные ламели под ее воздействием могут деформироваться, изменить цвет.Лишь изредка допускается использование для их очистки специальных средств по уходу за деревянными нелакированными поверхностями.

Тканевые вертикальные жалюзи

Тканевые жалюзи являются, пожалуй, самыми трудоемкими в очистке. Как правило, такие жалюзи моют не чаще двух раз в год, в зависимости от степени загрязнения и пропитки. Для этого необходимо снять грузики и нижнюю цепь жалюзи. После этого каждую тканевую ламель следует извлечь из бегунков и скрутить в рулон. Далее рулоны нужно опустить в теплый мыльный раствор на полчаса, чтобы грязь успела раствориться в воде. После этого ламели промываются под чистой водой и вешаются на место.

Проследите за тем, чтобы влажные ламели высыхали под тяжестью грузиков – в противном случае они попросту потеряют свою первоначальную форму. Ни в коем случае нельзя использовать для чистки тканевых жалюзи любые чистящие средства, которые способны оставить на ткани малопривлекательные разводы и пятна. Также нельзя стирать ламели в стиральной машинке.

Если внешний вид таких жалюзи вас перестал устраивать, гораздо проще заменить старые ламели на новые. Как мыть жалюзи-плиссеНе рекомендуется стирать или даже просто увлажнять жалюзи-плиссе, лучше всего отдать такие жалюзи в химчистку. Если же вырешили самостоятельно очистить их от загрязнений, то необходимо воспользоваться сухой тканью либо же специальным антистатическим валиком, предназначенным для удаления пыли.

Есть еще один способ, как чистить жалюзи-плиссе – достаточно регулярно очищать их при помощи пылесоса со специальной мягкой насадкой, включенного на небольшую мощность.

Как помыть жалюзи? моем алюминевые, горзионтальные, деревянные, вертикальные жалюзи