Как правильно выбирать клубнику?

Как правильно выбирать клубнику?
1. Берите крепкие, не помятые ягоды, у которых сохранились цветоножки. Такая клубника не потеряла свой запас витамина С.

2. Не стоит покупать крупные ягоды — они, конечно, красивые, но на вкус более водянистые. Да и витаминов в них будет столько же, сколько в средних или мелких.

3. Обратите внимание на внешний вид клубники: на ней не должно быть никаких пятнышек — это признак порчи или опрыскивания химическими веществами.

4. На прилавках вы можете встретить как светлые сорта клубники, так и более темные. Первые везут из окрестных областей, вторые — с юга Украины. Так что не спешите делать вывод, что светлые ягоды — недозревшие, лучше поинтересуйтесь у торговца, откуда они.

5. После осмотра ягод ощутите их запах: клубника, которая созрела без посторонней помощи, имеет сильный приятный природный аромат. А если его нет или он очень слабый — клубнике «помогли» расти химические вещества.

6. Если есть возможность попробовать клубнику до покупки на вкус — непременно сделайте это! Ее металлический вкус может рассказать вам о зашкаливающем количестве нитратов.